Меню
Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
15 июня 2026
Что рассказали СМИ о Славянском базаре в Витебске
В Витебске состоялся пресс-тур для представителей средств массовой информации. Его приурочили к подготовке XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
Около 50 журналистов из Беларуси и России, а также известные блогеры смогли воочию оценить ход подготовки главной культурной площадки страны. Познакомились с новинками предстоящего форума.
Одним из первых мероприятий пресс-тура стала акция по благоустройству территории Летнего амфитеатра. Представители СМИ совместно высадили яркие цветы на центральной клумбе главной сценической площадки фестиваля. Расчёт агротехников сделан с ювелирной точностью. К июлю, в разгар культурного форума, растения войдут в пик цветения. Таким образом, каждый участник акции сможет в июле увидеть результаты своего труда. А также навестить своих «подопечных» во время фестивальных концертов.
В ходе пресс-тура корреспонденты стали свидетелями открытия оригинального арт-объекта. Это фестивальный календарь, который расположился рядом со спортивной площадкой Летнего амфитеатра. Конструкция представляет собой символический счетчик времени. Каждый день до 15 июля ровно в 8.00 на нем будут торжественно перелистывать листок, отсчитывая время до грандиозного открытия форума.
Журналисты также осмотрели зрительный зал Летнего амфитеатра. Здесь практически завершена масштабная модернизация. Директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий раскрыл ключевые изменения, которые оценят зрители.
«Мы исходили из запроса зрителей. Они неоднократно говорили о том, что в Летнем амфитеатре неудобно танцевать. Поэтому мы сделали откидные сидения и теперь приглашаем гостей фестиваля не только посмотреть концерты, но и воспользоваться возможностями нашей танцплощадки для активной публики. Также обновили крышу над зрительным залом, на ней появились 600 световых точек, которые станут дополнением светового решения каждой концертной программы», — отметил руководитель фестиваля.
XXXV Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» обещает стать одним из самых технологичных и комфортных в истории форума, сохранив при этом свои главные традиции и неповторимую атмосферу праздника музыки и творчества.
Источник: mstlife.by - Новости Мстиславля