Меню
Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
24 апреля 2026
Криминалист Валентина Козичева рассказала о работе, где от каждой детали зависит судьба
Сегодня День судебного эксперта. Свой профессиональный праздник отмечает криминалист Валентина Козичева.
Её путь в криминалистике начался в 2012 году в Краснополье, а с 2018 года Валентина служит старшим экспертом экспертно-криминалистического сектора по Мстиславскому району Кричевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.
Главная миссия Валентины — помогать раскрывать преступления, детально анализируя улики. К слову, она обладает уникальным талантом замечать то, что остаётся скрытым от обычного взгляда.
Девушка глубоко разбирается в трасологии и дактилоскопии. Она способна идентифицировать малейшие частицы, восстановить ход событий по едва заметным следам и даже установить личность правонарушителя.
— Существует огромное количество видов экспертиз, каждая из которых требует специальной подготовки и допуска. Я имею право проводить два вида: дактилоскопическую (по следам рук) и трасологическую (по следам обуви, транспортных средств, в том числе при ДТП, орудий взлома и прочего), — рассказывает она.
Практически каждый рабочий день для старшего эксперта — это сложное интеллектуальное противостояние, ведь работа с уликами требует не только предельной концентрации, но и нестандартного подхода.
— График дежурств напряжённый. Во время дежурства нельзя покидать город. В любой момент может поступить звонок, и нужно немедленно выезжать на место. Подняться в два часа ночи для выезда на очередное преступление — это обычное дело. За 14 лет службы к этому уже привыкла, — говорит криминалист.
За годы службы Валентине Козичевой приходилось сталкиваться с последствиями самых жестоких преступлений. Её профессионализм и хладнокровие помогают сохранять объективность.
— Каждый из нас понимает, что от заключения зависит правосудие, поэтому к каждому делу мы подходим с максимальной ответственностью. Ошибки в нашей работе недопустимы, — отмечает эксперт.
К слову, её заключения неоднократно становились ключевыми доказательствами в уголовных делах.
В этом году её труд отмечен медалью «За безупречную службу III степени».
Источник: mstlife.by - Новости Мстиславля