predsedatel
Блахин Юрий Михайлович

Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета

Дорогие друзья!

Мстиславский район ― один из самых живописных уголков Беларуси, край богатой истории, архитектуры и культуры. Наша земля хранит немало свидетельств доблести и мужества предков.

Режим работы
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
8:00-13:00 | 14:00-17:00

Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00

Мстиславский районный
исполнительный комитет
Министр энергетики Беларуси встретился с коллективом РЭС. О чём говорили

21 января 2025

Министр энергетики Беларуси встретился с коллективом РЭС. О чём говорили

Министр энергетики Республики Беларусь Алексей Кушнаренко в рамках единого дня информирования провёл встречу с трудовым коллективом Мстиславского РЭС филиала «Климовичские электрические сети» предприятия «Могилевэнерго».

Глава ведомства выступил по главной теме дня информирования: «Участие в выборах — право и гражданский долг каждого». Также он рассказал о развитии энергетической отрасли в Беларуси.

— Воля белорусского народа — единственная легитимная сила, которая может и должна выбирать судьбу государства. И она не нуждается ни в каких внешних оценках. Это позиция сильного и здорового общества. Это наша с вами позиция. И мы её отстоим 26 января 2025 года, — подчеркнул Алексей Кушнаренко.

Министр энергетики Беларуси встретился с коллективом РЭС. О чём говорили

Министр энергетики Беларуси встретился с коллективом РЭС. О чём говорили

Говоря о развитии энергетической отрасли, он отметил, что благодаря строительству БелАЭС Беларусь получила ряд конкретных преимуществ. Смогла значительно укрепить энергетическую безопасность. В стране наблюдается рост потребления электроэнергии. Развивается электротранспорт, создана большая сеть зарядных станций. Идёт обсуждение об открытии третьего энергоблока атомной станции либо второй АЭС.

— По итогам 2024 года этот показатель вырос на 5 процентов по сравнению с 2023 годом и составил 43 миллиарда кВтч. Рост электропотребления отмечен как реальным сектором экономики, так и населением, прежде всего, по тем направлениям, где введены и действуют стимулирующие меры. Одно из направлений — использование населением электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения. За 2024 год этот показатель вырос до 880 миллионов кВтч. Это на 34 процента больше, чем за 2023 год, — отметил Министр энергетики.

Также после встречи работники РЭС могли пообщаться с Алексеем Кушнаренко и задать волнующие их вопросы.

Министр энергетики Беларуси встретился с коллективом РЭС. О чём говорили

В частности, труженики поинтересовались мнением главы ведомства о том, что страны Прибалтики в феврале отключатся от электроэнергетической системы БРЭЛЛ.

— Этим шагом они подрывают свою экономику. Ведь теперь стоимость электричества и росту тарифов для простых граждан этих стран ещё больше возрастёт. Это политическое решение, которое не несёт ничего хорошего этим странам, — сказал Алексей Кушнаренко.

О том, как на выборах можно проголосовать досрочно можно прочитать здесь.