Меню
Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
26 октября 2026
Можно ли снимать бытовые конфликты на видео в Беларуси
В Беларуси видеозапись бытового конфликта может стать поводом для разбирательства, если на ней можно опознать человека. При этом значение имеет не только сама съёмка, но и то, как впоследствии используют полученные кадры.
Универсального запрета на съёмку человека во время бытового конфликта без его согласия в стране нет. Но если на видео можно идентифицировать человека, то запись может подпадать под действие законодательства о защите персональных данных.
Даже если конфликт возник из-за затопления квартиры или обслуживания стояка, желание зафиксировать произошедшее для возможной защиты своих прав само по себе не делает съёмку законной.
При этом законодательство разграничивает видеозапись, передачу полученных материалов и их распространение. Поэтому законность одного действия не означает, что последующие действия с видео также будут правомерными.
В законе «О защите персональных данных» различаются понятия предоставления и распространения персональных данных. Предоставление предполагает передачу информации определённому человеку или кругу лиц, а распространение — доведение её до неопределённого круга лиц.
Например, если участник конфликта передаёт видеозапись в милицию или суд для использования в рамках административного процесса, речь идёт о предоставлении персональных данных. Публикация же ролика в интернете, где его может увидеть неограниченное количество пользователей, относится к другой категории действий и требует отдельной правовой оценки.
Источник: mstlife.by - Новости Мстиславля