Меню
Председатель Мстиславского районного исполнительного комитета
Приём обращений граждан и юридических лиц c 8.00
7 фев 2023
Домовладения с печным отоплением в зимний сезон – это одновременно комфорт и проблема, особенно для тех, кто вспоминает про печь только тогда, когда ее надо топить. Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода.
Домовладения с печным отоплением в зимний сезон – это одновременно комфорт и проблема, особенно для тех, кто вспоминает про печь только тогда, когда ее надо топить. Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода.
Пример: Полностью испепеленное жилье - таковы последствия «печного» пожара дачного дома, находящегося в содовом товариществе «Сосновый» около д. Старинки Бобруйского района. Пожар произошел 28 января днем. 56-летний супруг хозяйки, находящийся на даче, не пострадал.
При эксплуатации печей не допускается:
-осуществлять топку при наличии обрушения кладки свода топливника;
-осуществлять топку с открытыми дверцами, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником (например, «русская печь», камин);
-ее перекаливание;
- осуществлять топку углем, коксом и газом печи, не предназначенной для этих видов топлива;
-оставлять без присмотра топящуюся печь или поручать топку детям;
-размещать горючие вещества и материалы на ней или на расстоянии, способном привести к их загоранию (безопасное расстояние зависит от температуры поверхности печи и вида горючих вещества и материалов. Рекомендуется соблюдать расстояние не менее 10 сантиметров от поверхности печи при толщине ее стенки 12 сантиметров и не менее
1,25 метра - от топочного отверстия);
-применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо и т.д.).